Malans Steinböckler Pinot Noir AOC Graubünden 2024
22,50 € *
Inhalt: 0.75 Liter (30,00 € * / 1 Liter)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: VO-511347
Charakter Farbe: Kräftiges Rubinrot Nase: Waldbeeren, Kirsche, mit würzigen Noten. Gaumen:... mehr
Produktinformationen "Malans Steinböckler Pinot Noir AOC Graubünden 2024"
Charakter
Farbe: Kräftiges Rubinrot Nase: Waldbeeren, Kirsche, mit würzigen Noten.
Gaumen: Samtig weicher Auftakt, kräftiger und gehaltvoller Mittelteil, langanhaltender, trocknender Abgang.
Eignet sich zu
Wild, Lamm, Kaninchen, Risotto, Pilzgerichten, Bündner Spezialitäten und Käse
Über den Wein
Der Föhn als treuer Verbündeter der Bündner Weinbauern ersetzt im Herbst die maritime Wärme und bringt die Trauben auf den Schieferhalden zur Vollreife. Fläsch gehört zu den Spitzenlagen in der DeutschSchweiz. Die Trauben werden traditionell an der Maische vergoren und im Edelstahltank ausgebaut.
| Kategorie: | Rotwein |
| Anbaugebiet: | Gemeinde Malans, Bündner Herrschaft, Kanton Graubünden |
| Rebsorte: | Blauburgunder, Pinot Noir |
| Jahrgang: | 2024 |
| Alkohol: | 13% Vol. |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Trinktemperatur: | 13 - 15 °C |
| Lagerfähigkeit: | 2 - 5 Jahre |
| Önologen: | Paolo Goglia |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Nachhaltigkeit: | Recyclingfähigkeit |
| Importeur: | Schweizer Wein Marketing GmbH, D-16727 Velten |
| Nährwertdeklartion: | je 100 ml |
| Energie: | 342kj 82kcal |
| Fett: | 0 g |
| gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 1,1 g |
| Zucker: | 0,2 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0 g |
| Zutaten: | Trauben*, Saccharose, Antioxidationsmittel (Sulfite, |
| Anmerkung: | Enthält geringfügige Mengen an: Fett, gesättigte Fettsäuren, Zucker, Eiweiß, Salz |
Weiterführende Links zu "Malans Steinböckler Pinot Noir AOC Graubünden 2024"
Fläsch Steinböckler Pinot Noir AOC Graubünden 2024 Inhalt 0.75 Liter (29,33 € * / 1 Liter)
22,00 € *
Fendant Grand Cru Ville de Sion AOC du Valais 2023 Inhalt 0.75 Liter (28,00 € * / 1 Liter)
21,00 € *
Felsberg Goldene Sonne Riesling-Silvaner AOC... Inhalt 0.75 Liter (22,00 € * / 1 Liter)
16,50 € * 18,50 € *
Fläsch Steinböckler Pinot Noir AOC Graubünden 2024 Inhalt 0.75 Liter (29,33 € * / 1 Liter)
22,00 € *