Mauler Cordon Rosé Brut Vin Mousseux
18,00 € *
Inhalt: 0.75 Liter (24,00 € * / 1 Liter)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: MA-10115
Auszeichnungen Goldmedaille Berliner Wein Trophy 2021 Gold Medal Concours Mondial de... mehr
Produktinformationen "Mauler Cordon Rosé Brut Vin Mousseux"
Auszeichnungen
Goldmedaille Berliner Wein Trophy 2021
Gold Medal Concours Mondial de Bruxelles 2015
Goldmedaille Vinalies, Paris 2015
Charakter
Feinperliger kristallklarer Wein mit lachsfarbener Robe. Intensiv fruchtig, Bouquet von Pfirsich und Himbeere mit einem Unterton von Orangenblüten, Farn und Röstnoten von gegrilltem Brot. Kräftig und fleischig im Gaumen.
Eignet sich zu
Aperitif, Vorspeisen, weisses Fleisch, Carpaccio, asiatische Speisen
Vinifizierung
Œil-de-Perdrix, méthode traditionnelle, Flaschengärung
Alterung
20 Monate in den Kellern des Prieuré Saint-Pierre
| Kategorie: | Schaumwein |
| Anbaugebiet: | Neuenburg |
| Rebsorte: | Cabernet Sauvignon, Pinot Noir |
| Alkohol: | 12,5% Vol. |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Trinktemperatur: | 6 - 8 °C |
| Lagerfähigkeit: | 2 Jahre |
| Önologen: | Julien Guerin |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Nachhaltigkeit: | Recyclingfähigkeit |
| Importeur: | Schweizer Wein Marketing GmbH, D-16727 Velten |
| Nährwertdeklartion: | je 100 ml |
| Energie: | 313 kJ / 75 kcal |
| Fett: | 0 g |
| gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | < 1,4 g |
| Zucker: | 0,7 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0 g |
| Zutaten: | Trauben*, Saccharose, Antioxidationsmittel (Sulfite, |
| Anmerkung: | Enthält geringfügige Mengen an: Fett, gesättigte Fettsäuren, Zucker, Eiweiß, Salz |
Weiterführende Links zu "Mauler Cordon Rosé Brut Vin Mousseux"
Malans Steinböckler Pinot Noir AOC Graubünden 2024 Inhalt 0.75 Liter (30,00 € * / 1 Liter)
22,50 € *
Fendant Grand Cru Ville de Sion AOC du Valais 2023 Inhalt 0.75 Liter (28,00 € * / 1 Liter)
21,00 € *
NEU
Mauler Cordon Rosé Brut Vin Mousseux 9 für 8 Inhalt 0.75 Liter (192,00 € * / 1 Liter)
144,00 € * 162,00 € *
NEU