Oeil-de-Perdrix AOC du Valais "Les Mazots" 2024
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: OB-62216
Silbermedaille - 88.00 Punkte
Mondial des Pinots (VINEA), Siders - August 2013
Charakter
Auge: Leuchtend, flammenfarben
Nase: Subtile Erdbeer-, Quitten- und Apfelaromen
Gaumen : Eleganz, Finesse, Intensität und Komplexität finden zu einer harmonischen Struktur
Eignet sich zu:
Exotische Küche, Bami Goreng, Canard à l'Orange, Melone mit Parmaschinken, Rahmchampignons, Kalbskoteletten an Rahmsauce, Kalbsbries, kaltem Fleisch, gegrilltem Poulet, Trutenfleisch, Sommergerichten und Blauschimmelkäse.
Weinbereitung:
Die Trauben werden bei ihrer Ankunft im Keller gepresst und kurz eingemaischt. Darauf folgt eine traditionelle Weinbereitung sowie der Ausbau im Stahltank bei kontrollierter Temperatur.
| Kategorie: | Rose |
| Anbaugebiet: | Wallis |
| Rebsorte: | Pinot Noir |
| Jahrgang: | 2024 |
| Alkohol: | 12,8 % Alc. Vol. |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Trinktemperatur: | 10 - 12 °C |
| Lagerfähigkeit: | 2-3 Jahre |
| Önologen: | Claude Crettin |
| Säure: | 4.98 g/lt. |
| Verschluss: | Drehverschluss |
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Nachhaltigkeit: | Recyclingfähigkeit |
| Importeur: | Schweizer Wein Marketing GmbH, D-16727 Velten |
| Nährwertdeklartion: | je 100 ml |
| Energie: | 312kj 75kcal |
| Fett: | 0 g |
| gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 1,0 g |
| Zucker: | 0,3g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0 g |
| Zutaten: | Trauben*, Saccharose, Antioxidationsmittel (Sulfite, |
| Anmerkung: | Enthält geringfügige Mengen an: Fett, gesättigte Fettsäuren, Zucker, Eiweiß, Salz |
Fendant Grand Cru Ville de Sion AOC du Valais 2023
Malans Steinböckler Pinot Noir AOC Graubünden 2024
Mauler Cordon Rosé Brut Vin Mousseux 9 für 8