Neuchâtel Blanc AOC Neuchâtel, Château d'Auvernier 2025
21,50 € *
Inhalt: 0.75 Liter (28,67 € * / 1 Liter)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: NO-10122
Blasse Farbe, Lindenblütenbouquet, fruchtiger und vollmundiger Wein. Der wegen seines Ausbaues... mehr
Produktinformationen "Neuchâtel Blanc AOC Neuchâtel, Château d'Auvernier 2025"
Blasse Farbe, Lindenblütenbouquet, fruchtiger und vollmundiger Wein. Der wegen seines Ausbaues auf Druse leicht kohlensäurehaltige Neuchâtel Blanc wird aus der Rebsorte Chasselas Fendant Roux gewonnen. Diese Sorte orientalischer Herkunft wurde von den Kreuzfahrern in unsere Breiten gebracht.
Eignet sich zu:
Ein spritziger Wein, der gern zum Aperitif genossen wird. Er passt gut zu gegrilltem oder im Sud gekochtem Fisch, ebenso zu Meeresfrüchten. Perfekt verbindet er sich mit Käse und bildet den krönenden Abschluss eines gelungenen Abends.
| Kategorie: | Weisswein |
| Anbaugebiet: | Neuenburg |
| Rebsorte: | Chasselas Fendant Roux |
| Jahrgang: | 2025 |
| Alkohol: | 12,5 % Vol. |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Trinktemperatur: | 10-12 Grad |
| Lagerfähigkeit: | 3 - 5 Jahre |
| Önologen: | Frédéric Droz |
| Säure: | 3,8 gr./lt. |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Nachhaltigkeit: | Recyclingfähigkeit |
| Importeur: | Schweizer Wein Marketing GmbH, D-16727 Velten |
| Nährwertdeklartion: | je 100 ml |
| Energie: | 305 kJ / 73 kcal |
| Fett: | 0 g |
| gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 0,8 g |
| Zucker: | 0 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0 g |
| Zutaten: | Trauben*, Saccharose, Antioxidationsmittel (Sulfite, |
| Anmerkung: | Enthält geringfügige Mengen an: Fett, gesättigte Fettsäuren, Zucker, Eiweiß, Salz |
Weiterführende Links zu "Neuchâtel Blanc AOC Neuchâtel, Château d'Auvernier 2025"
Malans Steinböckler Pinot Noir AOC Graubünden 2024 Inhalt 0.75 Liter (30,00 € * / 1 Liter)
22,50 € *
Fendant Grand Cru Ville de Sion AOC du Valais 2023 Inhalt 0.75 Liter (28,00 € * / 1 Liter)
21,00 € *
Epesses Clos du Boux 2022 Grand Cru AOC Lavaux,... Inhalt 0.75 Liter (36,67 € * / 1 Liter)
27,50 € *
NEU
Mauler Cordon Rosé Brut Vin Mousseux 9 für 8 Inhalt 0.75 Liter (192,00 € * / 1 Liter)
144,00 € * 162,00 € *
Humagne Blanche AOC du Valais 2023, Charles Bonvin Inhalt 0.75 Liter (36,00 € * / 1 Liter)
27,00 € *
Cuvée Carlos Grosjean, Neuenburg AOC, Auvernier... Inhalt 0.75 Liter (52,00 € * / 1 Liter)
39,00 € *
Probierpaket Charles Bonvin AOC du Valais Inhalt 6 Flasche(n) (22,50 € * / 1 Flasche(n))
135,00 € * 142,10 € *
Felsberg Goldene Sonne Riesling-Silvaner AOC... Inhalt 0.75 Liter (22,00 € * / 1 Liter)
16,50 € * 18,50 € *
Epesses Clos du Boux 2022 Grand Cru AOC Lavaux,... Inhalt 0.75 Liter (36,67 € * / 1 Liter)
27,50 € *