Johannisberg Goutte d’Or AOC Valais, Philippe Varone 2024
22,00 € *
Inhalt: 0.75 Liter (29,33 € * / 1 Liter)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: SW10205
Merkmale : trockener Weisswein, im Tank ausgebaut Rebsorte : Sylvaner Terroir : Sion... mehr
Produktinformationen "Johannisberg Goutte d’Or AOC Valais, Philippe Varone 2024"
Merkmale : trockener Weisswein, im Tank ausgebaut
Rebsorte : Sylvaner
Terroir : Sion
Degustationsnotiz : zartes und elegantes Bukett mit Düften von gelben Pflaumen, süssen Mandeln, Haselnüssen, frischem Brot und einem dezenten Touch Mineralität. Im Gaumen strukturiert, harmonisch und rassig zugleich, angenehme zitronenartige Säure im Nachhall. Lagerfähigkeit 3 - 5 Jahre.
Kulinarischer Einklang : Aperitif, Spargeln, Gemüsegratin, Süsswasserfische.
Genusstemperatur : 10° C
| Kategorie: | Weisswein |
| Anbaugebiet: | Wallis, Sion |
| Rebsorte: | Sylvaner |
| Jahrgang: | 2023 |
| Alkohol: | 13,5 % Alc. Vol. |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Trinktemperatur: | 10 °C |
| Lagerfähigkeit: | 2 - 4 Jahre |
| Önologen: | Pierre-Alain Melly |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Nachhaltigkeit: | Recyclingfähigkeit |
| Importeur: | Schweizer Wein Marketing GmbH, D-16727 Velten |
| Nährwertdeklartion: | je 100 ml |
| Energie: | 324kj 77 kcal |
| Fett: | 0 g |
| gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 1,3 g |
| Zucker: | 0,6 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0 g |
| Zutaten: | Trauben*, Saccharose, Antioxidationsmittel (Sulfite, |
| Anmerkung: | Enthält geringfügige Mengen an: Fett, gesättigte Fettsäuren, Zucker, Eiweiß, Salz |
Weiterführende Links zu "Johannisberg Goutte d’Or AOC Valais, Philippe Varone 2024"
Fläsch Steinböckler Pinot Noir AOC Graubünden 2024 Inhalt 0.75 Liter (30,00 € * / 1 Liter)
22,50 € *
Humagne Blanche AOC du Valais 2023, Charles Bonvin Inhalt 0.75 Liter (36,00 € * / 1 Liter)
27,00 € *
Malans Steinböckler Pinot Noir AOC Graubünden 2024 Inhalt 0.75 Liter (30,00 € * / 1 Liter)
22,50 € *
Humagne Blanche AOC du Valais 2023, Charles Bonvin Inhalt 0.75 Liter (36,00 € * / 1 Liter)
27,00 € *
Fläsch Steinböckler Pinot Noir AOC Graubünden 2024 Inhalt 0.75 Liter (30,00 € * / 1 Liter)
22,50 € *
Probierpaket Charles Bonvin AOC du Valais Inhalt 6 Flasche(n) (22,50 € * / 1 Flasche(n))
135,00 € * 142,10 € *
Fendant AOC Valais Soleil du Valais 2024... Inhalt 0.75 Paket(e) (208,00 € * / 1 Paket(e))
156,00 € * 175,50 € *
Fendant Grand Cru Ville de Sion AOC du Valais 2023 Inhalt 0.75 Liter (28,00 € * / 1 Liter)
21,00 € *
NEU