Magnum Bianco Rovere Ticino DOC Bianco di Merlot 2024 150cl
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: SW10287
Rebsorte: Merlot
Weinausbau: Beim Abbeeren der Merlot-Trauben wird der Most durch das selbsttätige Ablaufen des Saftes gewonnen; darauf folgt eine sehr schonende Pressung. Der klare Most wird in Barriques aus französischer Eiche vergoren und 8 Monate gereift.
Farbe: Strohgelb mit goldenen Lichtspiel.
Bouquet: Intensiv und komplex, mit delikaten Blumennuances. Aromen von exotischen Früchten und Zitrus, mit fein eingebundenen Rösttönen wie Vanille.
Geschmack: Vollmundig und weich im Auftakt mit einer harmonischen und fruchtigen Vielfalt, die einen anhaltenden, mineralischen Abgang gewährt.
Speise-Empfehlung: Eine besonders gute Begleitung zu Fisch- und Meeresfrüchten. Auch als Aperitif oder zu Antipasti und hellen Fleischgerichten zu geniessen.
Lagerfähigkeit: Seinen vollen Charakter entwickelt der Bianco Rovere 2024 ab Sommer 2025, bei optimaler Lagerung wird er bis 2029 und darüber hinaus grossen Genuss bereiten.
| Kategorie: | Weisswein |
| Anbaugebiet: | Tessin |
| Rebsorte: | Merlot |
| Jahrgang: | 2024 |
| Alkohol: | 13% Vol. |
| Flaschengröße: | 1,5l |
| Trinktemperatur: | 10 - 12 °C |
| Lagerfähigkeit: | 6 - 10 Jahre |
| Önologen: | Alfred De Martin |
| Säure: | 4.9gr/lt. |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Nachhaltigkeit: | Recyclingfähigkeit |
| Importeur: | Schweizer Wein Marketing GmbH, D-16727 Velten |
| Nährwertdeklartion: | je 100 ml |
| Energie: | 313 kJ / 75 kcal |
| Fett: | 0 g |
| gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 0,09g |
| Zucker: | 0,02g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0 g |
| Zutaten: | Trauben*, Saccharose, Antioxidationsmittel (Sulfite, |
| Anmerkung: | Enthält geringfügige Mengen an: Fett, gesättigte Fettsäuren, Zucker, Eiweiß, Salz |
Mauler Cordon Rosé Brut Vin Mousseux 9 für 8